22.3 C
Tegucigalpa

Los exámenes universitarios calificados y calificados por Elon Musk, a subasta

Lo más reciente

Los fanáticos del multimillonario Elon Musk ahora tienen la oportunidad de comprar artículos de colección firmados por él mismo. Dos trabajos de curso anotados y rubricados por Musk están siendo subastados actualmente por RR Auction, con sede en Boston.

Musk fue asistente de enseñanza en una clase de emprendimiento impartida por Myles Bass en la Wharton School de la Universidad de Pensilvania en 1995. El primer folleto clásico del examen escrito de UPenn, con nueve páginas completadas, está calificado y rubricado por Musk en la portada con tinta roja. . En todo momento, marca los puntos clave del examen, tachando puntos por respuestas incorrectas o inexactas.

En un caso, donde un estudiante Brian Thomas define la «estrategia de salida» como «una forma viable de finalizar las operaciones si la mierda golpea al fan», escribe Musk, «gráfico» y deduce dos puntos.

Musk escribe, «gráfico» y deduce dos puntos. (Foto: Subasta RR)

Thomas ha escrito una carta de procedencia detallada para el artículo. Escribe: “En 1995, él (Musk) era solo otro estudiante en el campus de la Universidad de Pensilvania. Esa primavera trabajó como profesor asistente de Management 231, un curso de emprendimiento que tomé en Wharton Business School ”, y agregó que“ nadie sabía en ese entonces que Elon Musk se convertiría en el emprendedor más rico e icónico del mundo ”.

Hablando sobre el recuerdo, el estudiante agregó, “el examen y el caso de estudio tienen el inconfundible ‘EM’ de Elon firmado con bolígrafo rojo en la portada junto a las calificaciones promedio que me dio. Marcó diligentemente las 9 páginas del examen y el trabajo de 5 páginas, deduciendo puntos y marcando las respuestas correctas. Era un alumno duro y no le gustaba mi uso de las blasfemias, donde escribí audazmente ‘la mierda golpea al fan’ en una respuesta de prueba «.

La segunda pieza que se ha puesto a subasta es un estudio de caso de cinco páginas sobre el tema de la idea de la herramienta de jardinería especializada de pedido por correo de Ruth Owades. Está calificado y rubricado en la primera página con tinta roja por Musk. El CEO de tesla simplemente marca los puntos críticos hechos a lo largo del documento, absteniéndose de comentar, y califica ‘8 1/2’ al estudiante.

Musk simplemente marca los puntos críticos hechos a lo largo del documento, absteniéndose de comentar. (Foto: Subasta RR)

El trabajo del curso anotado y rubricado tiene un estimado de $ 4,000 + en la subasta (que finalizará el miércoles), aunque la oferta principal actualmente es de $ 1,481 después de 17 ofertas.

«El autógrafo de Elon Musk es raro en cualquier forma», dijo Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction. «La fecha temprana y la conexión con su alma mater (se graduó de la Universidad de Pensilvania con títulos en economía y física en 1997) hacen que esta colección sea verdaderamente única y notable».

Fuente

spot_img

Destacados

CSJ declara inconstitucional reformas y Ley de ZEDES

Noticias relacionados